新建网页 2
   加入收藏 设为首页
欢迎您登陆铁岭市国土资源局官方网站,如果您有需要进行办事咨询、投诉建议,欢迎在这里给我们留言,我们会尽快回复并与您取得联系。
24#尊敬的领导们,望替老百姓主持公道 由 游客 发表于 2017-5-30 15:08:35

     国土局的领导您好!

     我家住昌图县,下二台乡,东升村三组,我们世代务农,靠天吃饭,如今国家政策退耕还林,我们义无反

顾,可是村书记邱连生把我们退耕的林地,以自己书记之职变为己有,现贩卖山皮土,把整坐山都快卖光了,

还有部分林地自己种玉米,我想问,国家让老百姓退耕到底是为什么,我们可以少吃饭,不吃饭,舍小家,为

大家,但是现在不是这样,我们退耕只为他邱连生一家,我想这件事应该得到领导们的重视。

希望领导们看到能秉公办理,还老百姓一个公道,还老百姓一个晴天。

 

 

                                                                                                                                                                   此致敬礼!


回复:

经查:2001年5月份,村上修路及2016年三组、六组修水泥路垫路基、路肩均是在取的山皮料,由于土地整理项目需要村委会自筹20%的资金款项,村上又没有资金,只好用山皮料来抵顶村上的自筹款了。但这并不是邱连生的个人行为,都是经村委会委员同意后通过的。


23#房屋问题 由 游客 发表于 2017-5-24 10:18:58

 承包地建房和猪圈怎么办


回复:

在承包地建房和猪圈,改变土地用途是不允许的。


22#2006年四阜高速小黑段取土问题 由 游客 发表于 2017-5-14 21:57:46

关于2006年国家修建四阜高速公路,在四面城小黑2组取土,并回填如下取土面积122亩35立方米,取土深度3之4米,由中铁19局补给小黑2祖2.5万,共28户村民占地,不知什么情况未回填,中铁19局于2007年撤走,2009年28户村民向乡镇铁岭有关部门反映要求回填,经县、镇、村、对施工方未回填罚款80万,后又经土地部门和被占地户与19局协商,由19局第二次补偿占地户育肥款38万,相关事宜终结。我是28户其中一户我未和任何一方达成协议,因为取土的地不是荒地,是责任田。我的5.2亩地在122亩其中(边缘位置)因为我没签字至今第二次补偿款没有给我。


回复:

经查:尤凤春,女,四面城镇小黑村二组村民,丈夫胡国清是该户户主。2006年国家修建四阜高速公路,在四面城镇小黑村设立取土场,同年在小黑村二组进行取土,取土占地涉及农户28户,胡家是其中1户。经过调查尤风春(胡国清)家涉及24拢4亩地,但在取土过程中并未在尤风春家4亩耕地内进行取土, 2008年5月小黑土场取土工作结束,经镇村与中铁十九局协商,补偿给占地户预付款每亩3200元,该户原占有取土面积1.2亩×3200元=3840元。该款在领取时尤凤春在签字后又反悔私自勾毁签字字迹不予支取。6月30日,经村委会研究将此款汇入村自己个人往来账户,待尤凤村同意领取时再付给尤凤春。目前,现任村委会的书记任景忠准备与胡国清、尤凤春夫妇沟通协商解决此事。


21#康熙楼有人下船抽沙子 由 游客 发表于 2017-5-6 12:57:17

 天天抽沙子扰民  盗取国家资源没人管么


回复:
经查偷沙一事已经由铁岭县凡河中心所处理完毕,由监察部门制止,并对相关人员做出处理。

20#新区康熙楼有人天天偷沙子 由 游客 发表于 2017-5-1 16:01:00

康熙楼村里有人偷沙子

 


回复:
经查偷沙一事已经由铁岭县凡河中心所处理完毕,由监察部门制止,并对相关人员做出处理。

19#小河道治理利民还是扰民 由 游客 发表于 2017-4-28 11:05:04

 你好我是西丰县柏榆镇鹿鸣村七组农民我叫康传庆,去我们那看看那些包工头们干的国家工程你们才真正了解真像,修河道抬高河床直接把河道修成弯道直接对着老百姓的住宅。修路用沙土垫上就完了一年秋天冲的还不如不修。水田水渠表面给修偏远的就不修了修完的里面没有几根钢筋纯粹的豆腐渣工程。包工头涨着是国家工程偷工减料。不考虑百姓感受辱骂百姓。政府工程伤民心,这是政府部门的处事态度吗?


回复:
关于鹿鸣村村民康传庆写信反映村内修河道影响其居住的情况,经我局工作人员现场调查,情况如下:
反映问题为西丰县柏榆乡鹿鸣村、禄房村高标准基本农田建设项目三标段的河道护坡工程。康传庆家位于该段护坡设计终点下游50多米处,康向施工方提出水大会影响他家居住安全,但受设计和费用所限,施工方没法额外增加工程量,最终经与康传庆解释协商,由施工方对护坡下游河道进行清淤施工,保证汛期行洪安全。5.1之前已经清淤完毕,康本人表示很满意。
 
西丰县国土资源局

18#反应昌图县政府强征农民土地问题 由 游客 发表于 2017-4-25 21:13:18

 2015年五月五日(杨忠哲)县长带领县综合执法队强征梨树村村民(白文海)土地,还打伤了本人和儿女并抢走了手机三部和行车记录仪等,至今未给任何补偿还要进行第二次强征,求帮助!


回复:
经查:上诉人反映问题不属实,昌图县在征用梨树村土地时,手续合法、程序合法,没有强征土地问题。


17#新区康熙楼有人偷私自偷沙子 由 游客 发表于 2017-4-19 13:51:47

 发现新区康熙楼有人偷沙子   夜夜扰民  恳请执法部门介入调查


回复:
经查偷沙一事已经由铁岭县凡河中心所处理完毕,由监察部门制止,并对相关人员做出处理。

16#农村剩余土地收归国有后是否作为国有建设用地管理? 由 游客 发表于 2017-4-14 16:18:00

农村剩余土地收归国有后是否作为国有建设用地管理?


回复:
你好!根据《土地管理法》第四十四条,建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。为规划城乡建设和统筹各项土地利用活动,土地利用总体规划划定允许建设区、有条件建设区、限制建设区和禁止建设区。城镇村建设用地,在允许建设区选址的,为符合土地利用总体规划;在有条件建设区和其他区选址的,均为不符合土地利用总体规划。如需占用有条件建设区,应按规定程序先将有条件建设区调整为允许建设区。

15#划拨土地 由 游客 发表于 2017-3-24 18:14:00

划拨土地商品房什么时候能过户


回复:

划拨土地商品房一共分二种:个人住宅和非住宅。如果是个人住宅正在办理过户中,如果是非住宅相关部门近期准备上报市政府后,等政府出台相关文件再办理。(不动产中心)

 



在线留言
留言标题 *
留言内容 *
联系方式
请留下您的联络方式,以便于我们及时与您联系
验 证 码 验证码看不清楚?请点击刷新验证码
 


留言发布须知:

一、所发内容必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规;
二、用户需对自己在使用铁岭市国土资源局网站服务过程中的行为承担法律责任(直接或间接导致的);
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤;
四、本留言提交者发言纯属个人意见,与铁岭市国土资源局网站立场无关。

Copyright@2009-2013 www.tlgtj.gov.cn All rights reserved. 版权所有,未经授权,禁止转载

主办单位:铁岭市国土资源局 承办单位:铁岭市国土资源局信息中心 电话:024-74855205 传真:024-74855205 辽ICP备06015014号 铁网管备002014021号 公安机关备案21120202000068号

Published at 2017-6-27 2:55:11, Powered By WRMPS v7.5.0(ACCESS)